Игры и Спорт

Австралийские исследователи тестируют гидрокостюм, устойчивый к укусам акул

30.01.2019 02:29

Австралийские исследователи тестируют гидрокостюм, устойчивый к укусам акул

Исследователи заявили во вторник, что австралийский университет тестирует новые материалы, предназначенные для уменьшения воздействия укусов акул, в рамках проекта, направленного на снижение смертности и ослабление нервов пловцов.

Исследователи из Университета Флиндерс в Аделаиде получили государственное финансирование для испытания нового неопрена — синтетического каучука, обычно используемого в гидрокостюмах, — против укуса нескольких видов, в том числе большой белой акулы .

Новый материал, предоставленный производителями, которых университет отказался назвать, направлен на сокращение порезов и проколов в результате нападения акулы, тем самым уменьшая потерю крови у жертв.

«Мы понимаем, что это не предотвратит все травмы, поскольку не предотвратит переломы или травмы», — сказал AFP доцент Чарли Хувенерс.

«Тем не менее, большинство смертельных случаев от укуса акулы связано с кровопотерей, а способность уменьшить такую ​​кровопотерю наряду с быстрым экстренным ответом, мы надеемся, снизит смертность и травмы от укусов акул».

Несмотря на то, что ежегодно в Австралию совершаются десятки миллионов поездок на пляж, нападения акул встречаются крайне редко, но каждый инцидент вызывает публичные дебаты о безопасности на пляже.

По данным, собранным в зоопарке Таронга в Сиднее, в прошлом году было совершено 27 нападений акул в Австралии, в том числе один смертельный инцидент на популярном туристическом курорте Уитсандей, недалеко от Большого Барьерного рифа.

«Хотя риск укусов акул чрезвычайно мал, многие люди все еще беспокоятся об акулах», — добавил Хьювенерс.

«Когда происходит укус акулы, это может иметь серьезные физические, психические, социальные и экономические последствия. Поэтому важно продолжать разрабатывать новые способы снижения рисков укуса акулы и обеспечивать эффективность таких новых продуктов».

Новый неопрен будет проверен на соответствие стандартным материалам, обычно используемым серфингистами и дайверами, а результаты будут опубликованы позднее в этом году.

В 2017 году было зарегистрировано 18 нападений и 26 в 2016 году.

Многие эксперты указывают на увеличение числа людей, заходящих в воду, в качестве причины любого увеличения количества атак.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.