Игры и Спорт

Акции падают на фоне предупреждений о том, что вирус Китая по-прежнему представляет угрозу

11.02.2020 02:15

Акции падают на фоне предупреждений о том, что вирус Китая по-прежнему представляет угрозу

Мировые фондовые рынки в понедельник снизились после того, как Китай сообщил о росте числа новых случаев заражения вирусом, и аналитики предупредили, что оптимизм в отношении того, что болезнь находится под контролем, может быть преждевременным.

Индексы в Лондоне и Франкфурте были ниже в полдень, а Токио, Гонконг и Сеул закрылись снижением. Шанхай поднялся после того, как большую часть дня провел на отрицательной территории.

Снижение на прошлой неделе ежедневных китайских сообщений о новых случаях заражения вирусом вселило оптимизм инвесторов в то, что болезнь и ее экономическое воздействие могут исчезнуть. Но экономисты и отраслевые аналитики предупреждают, что вспышка все еще сказывается на розничной торговле, туризме, электронике, судоходстве и других областях.

Рынки восприняли снижение «как ранний признак сдерживания», говорится в сообщении Вишну Варатхана из Mizuho Bank.

«Но это может оказаться преждевременным облегчением», — сказал Варатан, добавив, что облегчение рынка «в лучшем случае незначительное, если не вообще никакого облегчения, на данный момент».

В Европе лондонский FTSE 100 упал на 0,2% до 7 452, а немецкий DAX потерял 0,3% до 13 473. Французский CAC 40 снизился на 0,4% до 6 007.

На Уолл-стрит фьючерсы на индексы S & P 500 и Dow Jones Industrial Average снизились примерно на 0,1%.

В Азии токийский Nikkei 225 снизился на 0,6% до 23 685,98, а гонконгский Hang Seng потерял 0,6% до 27 225,13.

Индекс Shanghai Composite нарушил эту тенденцию и прибавил 0,5% до 2890,49, что говорит о том, что компании, поддерживаемые государством, купили акции, чтобы укрепить доверие общественности.

В Сеуле индекс Kospi снизился на 0,5% до 2201,07, а S & P-ASX 200 в Сиднее снизился на 0,1% до 7,012,50. Индийский Sensex потерял 0,6% до 40 910,93.

Китай сообщил о 3062 новых случаях заражения вирусом в течение 24 часов до полуночи воскресенья. Это на 15% больше, чем в субботу, напомнив о непрекращающейся неопределенности в отношении этой болезни, что побудило власти сократить доступ к центральному городу Ухань и наложить ограничения на поездки и другие ограничения для других.

Центральный банк Китая пообещал дополнительное кредитование компаний, участвующих в борьбе с вирусом. Правительство обещало снижение налогов и субсидий фермерам, производителям медикаментов и другим компаниям.

Власти заявляют, что власти используют целевые кредиты и государственные расходы вместо широкого стимулирования, сообщила Айрис Панг из ING.

«Похоже, что политики не хотят путать чрезвычайную политику со стандартной политикой смягчения», — сказал Пан. «Возможно, мы не увидим широкомасштабных мер экономической политики в ближайшем будущем».

С середины января центральные банки в Малайзии, на Филиппинах и в Таиланде снизили процентные ставки, чтобы смягчить воздействие мер по борьбе с болезнями.

На Уолл-стрит акции преодолели четырехдневную серию побед и упали в пятницу, но закрыли лучшую неделю американского рынка за восемь месяцев.

Сильные корпоративные доходы и надежды на то, что глобальные центральные банки смогут поддержать рынки, помогли рассеять опасения по поводу китайского вируса. Но аналитики говорят, что инвесторы взяли прибыль в пятницу на фоне сохраняющейся неопределенности относительно глобального воздействия вируса.

ЭНЕРГЕТИКА: Эталонная нефть США потеряла 7 центов до 50,25 доллара за баррель на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже. Контракт упал на 63 цента в пятницу. Нефть марки Brent, используемая для оценки мировых цен на нефть, в Лондоне подешевела на 10 центов до 54,37 доллара за баррель. Это упало на 46 центов предыдущей сессии.

ВАЛЮТА: Доллар вырос до 109,76 иены с 109,72 иены в пятницу. Евро вырос до 1,0952 с 1,0948.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.