Игры и Спорт

Алексей Кузовкин: закон об обязательной установке отечественного ПО на смартфоны играет на отечественных производителей

10.12.2019 22:31

Алексей Кузовкин: закон об обязательной установке отечественного ПО на смартфоны играет на отечественных производителей

Алексей Кузовкин (инвестор, инноватор, лидер компании «Инфософт») поделился комментарием к закону об обязательной установке программного обеспечения (ПО) российского производства на смартфоны, который вступит в силу первого июля следующего года. Закон был принят Госдумой в третьем чтении. Им обусловлена обязательная установка на гаджеты отечественного ПО до того как их продадут. На официальном думском портале утверждается, что новая мера поможет гражданам РФ использовать гаджеты без необходимости устанавливать на них сторонние мобильные приложения и прочие программы. Также закон поспособствует эффективному продвижению программного обеспечения российского производства на рынке информационных технологий.

У общественности новый закон не вызвал особенного энтузиазма. Скептики считают, что в перечне обязательных для предварительной установке программ могут оказаться приложения-шпионы или не самые качественные программы. Еще один момент — компания Apple традиционно предустанавливает на произведенные ею устройства только собственное ПО. Нет оснований рассчитывать на то, что она адекватно воспримет попытки заставить ее поменять свою политику. В то же время защитники закона выражают уверенность в том, что его принятие повысит конкурентоспособность отечественных разработчиков.

По словам Алексея Кузовкина, с сугубо экономической точки зрения данный закон играет на российских производителей мобильного ПО. Это в теории позволит им обеспечить более широкое распространение своих разработок и, в конечном счете, обеспечит экономическое усиление и новые рабочие места. Кроме того, на все продаваемые на территории РФ смартфоны будут в обязательном порядке предустанавливаться проверенные средства защиты информации — хотя на практике в большинстве случаев они и так устанавливаются при продаже. Что хорошо, — закон не ограничивает пользователя в праве устанавливать на свой смартфон или смарт-телевизор любые приложения по своему усмотрению. Так что при желании он вполне может пользоваться тем, к чему привык и что для него удобнее, — объяснил Алексей Кузовкин.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.