Игры и Спорт

Английские ученые предвещают появление огромного айсберга

02.06.2017 07:59

Английские ученые предвещают появление огромного айсберга

Совсем скоро фрагмент льда площадью практически 5 тыс. квадратных километров может отколоться от массива, являющего собой Антарктический ледяной щит, и стать самым большим в мире айсбергом.

Английские профессионалы из университета Суонси спрогнозировали появление в океане самого крупного в мире айсберга. Как информирует Интерфакс, участник исследовательской группы Адриан Лакмен объявил, что ученые не видят никаких методов предотвратить полное отделение айсберга.

Научный сотрудник Университета Суонси Адриан Лакмен подчеркнул, что время раскола недалёко.

Cейчас участок, соединяющий части ледника, равен 13 километрам.

Согласно предсказаниям исследователей, отделение ледника такого огромного размера может привести к разрушению ледника Ларсена и, следовательно, резкому увеличению уровня моря.

За шесть последних дней трещина, разделяющая основной массив Ларсена и фрагмент, склонный к отколу, увеличилась на 17 километров. По его словам, человек не в силах остановить этот процесс.

«Гораздо большую тревогу у ученых вызывает то, как разрушение этих шельфовых ледников отразится на массивах льда, расположенных в глубине материка, так как их таяние может привести к не менее заметному подъему уровня океана», — объясняет газета.

Ледник Ларсена — шельфовый ледник у побережья Антарктического полуострова.

«Разрушение этих 2-х ледников не привело к заметному увеличению уровня океана», — отметила The New York Times. Назван в честь норвежского капитана К. А. Ларсена, исследовавшего побережье Антарктического полуострова в 1893 г на судне «Ясон».

В Сеть выложили видео 40-километровой трещины в Антарктиде

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.