Игры и Спорт

Астрономы в первый раз «взвесили» звезду по искривлению света

08.06.2017 19:44

Астрономы в первый раз «взвесили» звезду по искривлению света

Силы притяжения деформируют потоки света, порождая «кольцо Эйнштейна». Из-за этого свет, проходящий мимо звезд, становится мощнее в несколько раз. Этот эффект невелик, однако его можно измерить.

Более того, профессионалы смогли понаблюдать за эффектом «кольца Эйнштейна», при котором приближенная галактика выступает в качестве огромной линзы и искажает лучи более далеких звезд так, что они остаются видимыми. Так что далекая галактика остается видимой и выглядит как огромное кольцо, окружающее близкую галактику. Профессионалы узнали, что она практически в полтора раза меньше солнечной.

Кроме того, ученые проверили правильность теории соотношения массы и радиуса таковых карликовых планет, предложенной еще в самом начале прошедшего века астрофизиком Субраманьяном Чандрасекаром.

Их поиски увенчались триумфом, и в начале весны 2014 г белый карлик Stein 2051 B оказался в подходящем положении, что позволило измерить его массу.

Эти споры были разрешены, когда одна из ученых определила массу Stein 2051 B напрямую. Исследование появилось в журнале Science. Но достижения актуальных на сегодняшний день методов наблюдений позволяют рассчитывать, что такой метод может использоваться и для остальных звезд: сейчас команда Кайлаша Саху пробует измерить массу красного карлика Проксима Центавра, находящегося на расстоянии 4,2 световых года от Солнца.

Способом так называемого гравитационного микролинзирования ученым удалось определить массу белого карлика, шестого по удаленности от Земли, который оказался в итоге в полтора раза легче Солнца.

Ученые доказали теорию относительности по'кольцам Эйнштейна

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.