Игры и Спорт

Астрономы в первый раз получили фотографии «нитей» черной материи

13.04.2017 13:26

Астрономы в первый раз получили фотографии «нитей» черной материи

Статья о черной материи сопровождается первым подробным изображением данного вещества, которое выступает связующим для 2-х галактик.

«Десятилетия назад наши коллеги предсказали, что все галактики находятся внутри „паутины“ из черной материи, нити которой соединяют между собой отдельные „семьи звезд“ в ней».

Считается, что Вселенная по своей структуре сходна на огромную трехмерную паутину. Примечательно, что структура черной материи пока не ясна науке. В местах пересечения таковых «ниточек» находятся места видимой материи, которые составляют звёздные галактики и скопления звёзд. В итоге появляется эффект гравитационного линзирования, который сопровождается искажением вида объекта, расположенного сзади сгустка черной материи. В результате «Хаббл» получил трехмерные фотографии таковых «пуповин», изучая галактики в скоплении MACSJ0717 в созвездии Возничего.

Темная материя, по оценкам ученых, составляет 25 процентов массы Вселенной.

В рамках модели, о которой говорит Хадсон, считается, что Вселенная представляет собой невообразимую паутину, образованную «нитями» черной материи.

Определить размеры и массу каждой «пуповины» удалось, опять таки, благодаря искривлениям света звезд черной материей. С посощью данных снимков была составлена карта, которая позволила определить наличие между 2-мя галактиками стойкой структуры из черной материи.

Схожие результаты, как отмечают Эппс и Хадсон, не только лишь подтверждают, что «паутина Вселенной» существует, и доказывает, что нынешние методики наблюдения за галактиками позволяют ее находить и изучать.

Всего в рамках астрономического обзора ученые выделили 23 тыс. схожих «паутинок», удаленных на 4,5 млрд световых лет от Земли. Астрофизики подчеркивают, что общетеоретические расчеты сопоставимы с практическими показаниями исследований.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.