Игры и Спорт

Астрономы КФУ открыли новейшую экзопланету

26.08.2017 03:23

Астрономы КФУ открыли новейшую экзопланету

Найденную экзопланету и наше Солнце разделяет 210 световых лет.

Заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев сказал, что открытие было сделано в рамках совместной 10-летней российско-турецко-японской программы.

Астрономы Казанского (Приволжского) Федерального университета сделали открытие, схожих которому в истории русской астрономии еще не было. Об этом сообщается на сайте заведения, сообщает «Российский Диалог». Именно так называют все планеты, которые находятся вне нашей Солнечной системы. Масса экзопланеты превосходит массу Юпитера в полтора раза.

«Анализ изменений лучевых скоростей HD208897 позволил сделать вывод о том, что вокруг данной звезды на расстоянии 150 млн. километров обращается экзопланета».

Открытие данной планеты случилось в рамках сотрудничества между Россией, Японией и Турцией по программе поиска экзопланет вокруг звезд во Вселенной. Один оборот вокруг звезды этот объект делает за 353 суток.

Стоит обозначить, что планет, масса которых хоть немного приближена к массе Юпитера, найдено только 10-15. Для исследования космоса использовали российско-турецкий и японский телескопы.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.