Игры и Спорт

Астрономы: На Земле заканчивается магнитная буря, а новая начнется 29 марта

25.03.2017 16:17

Астрономы: На Земле заканчивается магнитная буря, а новая начнется 29 марта

Обнаруженная профессионалами буря не имеет большой интенсивности. Она вызвана так называемой корональной дырой на Солнце, передает android-robot.com.

24 марта ближе к вечеру на Землю обрушилась уникальная магнитная буря, вызванная не вспышками на Солнце, а корональной дырой, информирует ТАСС, ссылаясь на руководителя Центра космической погоды Сергея Гайдаша. Ее особенность в том, что она происходит в отсутствие солнечных пятен и солнечного ветра и вызвана экваториальной вертикальной корональной дырой на Солнце (область в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы).

Ученые предполагают, что схожая магнитная буря будет наблюдаться на Земле в последние дни марта.

Профессионалы подчеркнули, что магнитная буря не должна воздействовать на самочувствие людей с повышенной чувствительностью к метеоусловиям.

Как информирует Гайдаш, в настоящее время виден сам процесс магнитной бури, и она имеет относительно маленькую интенсивность, а конкретно 1-ый из 5-ти уровней и не является серьезной угрозой для здоровья восприимчивых людей либо влияющим фактором на работу приборов. Основная причина появления природного явления — экваториальная вертикальная корональная дыра на Солнце. Ее интенсивность пока неведома.

На протяжении 2-х лет, по наблюдению ученых Центра космической погоды, солнечная активность идет на спад, минимум 11-летнего цикла, которыми измеряется активность Солнца, предполагается через два года. Солнечные потоки, взаимодействуя с магнитным полем Земли, вызывают возмущение последнего. Так, например, это явление может вызывать у некоторых людей мигрени, слабость, головокружение.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.