Игры и Спорт

Астрономы обнаружили крупнейший во Вселенной объект

27.04.2018 08:56

Астрономы обнаружили крупнейший во Вселенной объект

Вначале оно состояло из 14 галактик, но затем поглотило еще сотни галактик, после чего масса скопления достигла тысяча триллионов масс Солнца. Данное исследование расширило представления учёных о процессах, происходящих в космосе, так как до этого специалисты думали, что идентичные изменения с галактиками занимают вдвое больше времени.

Международная группа астрономов смогла найти скопление галактик, чья масса равняется приблизительно одному триллиону масс Солнца. В центре: изображение с телескопа APEX (Atacama Pathfinder Experiment).

Они обнаружили протокластер — группу из 14 сталкивающихся галактик, удалённых от Земли не менее чем на 12 млрд световых лет. Оказалось, что скорость звездообразования в протокластере в 50-1000 раз скорее, чем в Млечном пути. Во всей молодой Вселенной никогда не наблюдалось такого высочайшего уровня активности, поэтому ученые предполагают, что SPT2349-56 может быть одной из самых массивных структур той эпохи. Согласно исследованию, экстремальное расстояние и отчетливо определенные компоненты данного кластера предлагают астрономам беспрецедентную возможность изучить некоторые из первых шагов формирования кластеров наименее чем через 1,5 млрд лет после огромного Взрыва. В галактиках, которые входят в состав объекта, тоже активно рождаются звезды — в среднем, за год в них появляются огромное количество светил с суммарной массой 6,5 тыс. масс Солнца.

«Это открытие предоставляет невероятную возможность изучить, каким образом скопления галактик объединились в этих экстремальных условиях», — считают ученые из Йельского университета.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.