Игры и Спорт

Астрономы обнаружили следы водяных паров в атмосфере «теплого Нептуна»‍

14.05.2017 03:00

Астрономы обнаружили следы водяных паров в атмосфере «теплого Нептуна»‍

Согласно новым данным, атмосфера HAT-P-26b относительно лишена облаков, однако в ней найдены признаки присутствия воды.

Астрономы из США, Шотландии и Франции основываясь на наблюдениях при помощи телескопа «Хаббл» сделали вывод, что в атмосфере экзопланеты HAT-P-26b есть вода. Астрономы обнаружили присутствие жидкой воды и экзотические облака в воздухе планеты.

Данные космических телескопов Hubble и Spitzer помогли установить, что HAT-P-26b владеет примитивной атмосферой. В момент движения планеты перед диском звезды часть света последней проходит через газовую оболочку планеты.

HAT-P-26b находится на расстоянии 430 световых лет от Земли. Тот факт, что у нее настолько маленькая орбита и период обращения (4,23 дня) позволил ученым внимательно изучать состав атмосферы планеты: телескопы (в данной работе использовались Hubble и Spitzer) улавливают свет звезды, проходящий через атмосферу, и, проанализировав его, ученые могут установить содержание в ней разных химических элементов. В свою очередь, Уран и Сатурн формировались в не менее далекой его части, где поэтапно скапливались обломки комет и астероидов, выброшенных из внутренних регионов диска: благодаря этому их недра, как считали ученые, были обогащены «тяжелыми» деталями. Только одна относительно небольшая «суперземля» — планета-алмаз 55 Cnc b в созвездии Рака — была изучена в 2014 году, и ее атмосфера оказалась непригодной для поддержания жизни, так как она состоит из водорода, гелия и ядовитой синильной кислоты. У небесного тела может быть высокая и плотная атмосфера из-за маленького ускорения свободного падения. Это относительная доля элементов тяжелее гелия в составе объекта. При всем этом сама планета не является «водным миром». Это наблюдение стало основой для некоторых гипотез об эволюции планет. Авторы указывают, что, по всей видимости, газовая оболочка HAT-P-26b такая же, как и в первые периоды существования экзопланеты.

Химический состав наименее больших планет остается тайной для ученых из-за их размеров, мешающих изучению их диапазона, хранящего в себе информацию по составу воздуха.

Оказалось, что по своему составу HAT-P-26b значительно ближе к Юпитеру, чем к Урану либо Нептуну.

Авторы отмечают, что данная экзопланета изучена детально, что само по себе уже является важным достижением.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.