Игры и Спорт

Астрономы открыли равную по температуре Солнцу планету

06.06.2017 03:44

Астрономы открыли равную по температуре Солнцу планету

В созвездии Лебедя находится небесное тело, чья температура превосходит температуру остальных небесных тел в созвездии.

Астрономы обнаружили планету, которая горячее, чем многие звезды.

KELT-9b относится к так называемому классу «горячих Юпитеров». Но ежели внутри небесного тела имеется каменистое ядро, тогда именно оно и останется на просторах Галактики.

«Из-за небывало высокой температуры на дневной стороне атмосфера планеты практически наверняка не сходна ни на одну, которую мы когда-либо видели», — проинформировал Скотт Гауди, ведущий автор статьи из Университета Огайо (США). Это происходит в силу того, что KELT-9b вращается очень недалеко к собственной звезде KELT-9 — на расстоянии всего 0,5 астрономической единицы. По оценкам учёных, газовый гигант KELT-9b раскалён до 4,6 тысячи кельвинов, что соответствует приблизительно 4327 градусам Цельсия.

По мнению ученых, планета находится на максимально недалёком расстоянии к Солнцу, и его лучи практически обжигают ее, раскаляя поверхность до 4326 °C.

«Звезда KELT-9 производит так много ультрафиолета, что в итоге она на 100% испарит планету».

Светило KELT-9 приблизительно в 2,5 раза тяжелее и в 13,14 раза больше Солнца.

Она располагается очень недалёко к звезде, из-за чего год на ней проходит за 1,5 земных дней.

По утверждению специалисты Кайван Стассун из университета Вандербильта, данная звезда производит огромное количество ультрафиолета. Каждую секунду газовый гигант «худеет» приблизительно на 10 млн. тонн, а атомы, из которых он состоит, испаряются в космос. Если бы ученые прошляпили текущую возможность, то в следующий раз они смогли бы увидеть KELT-9b только через 150 лет. Соответственно, открытие планеты у такой звезды информирует о том, что подобные тела и их «останки» в виде каменистых ядер могут встречаться у остальных больших и значимых светил.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.