Игры и Спорт

Астрономы поворачивают все телескопы на планете в надежде сделать фото черной дыры

07.04.2017 07:28

Астрономы поворачивают все телескопы на планете в надежде сделать фото черной дыры

Участники проекта Event Horizon Telescope готовятся получить первые «фотографии» сверхмассивной черной дыры в центре Галактики с помощью крупнейшего наземного радиотелескопа-интерферометра, площадь чей «виртуальной» тарелки превосходит размеры Земли, передает Национальный научный фонд США. Впрочем, не исключен вариант, что в скором времени профессионалам посчастливится сделать реальную «фотографию» черной дыры. Специальный телескоп «Горизонт событий» соединит обсерватории по всей планете, и сформирует немалый телескоп, от Европы через Чили и Гавайи вплоть до Южного полюса.

Как стало известно, для не менее детального исследования данного вопроса ученые объединили мощности радио-обсерваторий мира в Калифорнии, Испании, на Гавайских островах, Аризоне и даже на южном полюсе Земли под началом обсерватории ALMA в Чили для того, чтобы проверить фундаментальные законы физики.

Ученые собираются приступить к исследованию темных дыр в Млечном пути. Объединение производительности всех телескопов предоставляет возможность добиться разрешения, которое больше, чем у приборов «Хаббл» примерно в тысячу раз.

О первых успехах данного проекта и первых наблюдениях ученые поведали еще к середине весны 2014-го.

До этого ученые изучили черные дыры только по косвенным признакам, в частности — по измерению гравитационных волн, пишет android-robot.com.

Ученые подчеркивают, что на этой неделе стартует работа по наблюдению за основным объектом Млечного пути. Чуть позже, зимой 2016-ого, им удалось измерить силу магнитных полей в окрестностях Sgr A*. По их словам, EHT удалось вплотную подобраться к горизонту событий «нашей» черной дыры и достигнуть рекордного разрешения, в 10 раз превосходящего точность прошлых наблюдений. После того, как к проекту EHT присоединился обсерватория ALMA на высокогорном плато Чахнантор в Чили, представляющая крупнейший миллиметровый радиотелескоп мира, наблюдение за горизонтом событий свермассивной чёрной дыры будет возможным. Программистам и астрономам MIT довелось создать специальный набор программ и подключить к ALMA сверхточные атомные часы для того, чтобы вынудить все эти антенны работать синхронно друг с другом и с иными телескопами-участниками проекта.

Астрономы всего мира продолжают пытаться приблизиться к пониманию одних из самых загадочных объектов Вселенной — темных дыр, но масштабы и расстояние не позволяют говорить о сколько-нибудь серьезных выводах. Сразу две научные группы приступят к таким наблюдениям в середине весны, пояснили в MIT.

Международная группа астрофизиков решила разобраться в вопросе особенностей поведения темных дыр и почему оно не согласуется с квантовой физикой.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.