Игры и Спорт

Астрономы показали, как поменяется Млечный Путь за 5 млн. лет

05.05.2017 16:06

Астрономы показали, как поменяется Млечный Путь за 5 млн. лет

Задачей телескопа «Гайя» является измерение координат и скорости млрд звезд в нашей Галактике.

Как будет выглядеть Галактика через 5 млн лет?

Европейские учёные-астрономы, работающие с космическим зондом-телескопом GAIA, выложили в интернет видеоролик, на котором показали нашу Галактику через 5 млн лет. Данная функция даст возможность ему в течении 5 лет не менее 70 раз закрепить координаты каждой из звёзд во Вселенной.

В онлайн-журнале «Universe Today» появился видеоролик от астрономов, ведущих работу зонда «звездочета» GAIA. Эти данные позволили астрономам в первый раз проследить за тем, какой будет Галактика в итоге «миграций» звезд, рождения новых светил в «звездных яслях» и остальных космических процессов.

Благодаря этому астрономы создали приблизительный имидж Галактики, который она приобретет через 5 млн лет.

В общем же ученые считают, что через 5 млн лет ночное небо абсолютно будет не похоже на то, что мы наблюдаем в настоящее время. Он был запущен в космос в начале зимы 2013 г., и cейчас находится между Землёй и Солнцем на расстоянии 1,5 млн. световых лет в одной из точек гравитационного равновесия (всего их пять, и называются они точками Лагранжа).

Сегодня этот космический аппарат летит на удалении полутора млн километров от нашей планеты.

Например, один из самых активных регионов звездообразований под названием пояс Ориона безумно потускнеет, а звезда-гигант Бетельгейзе и вовсе покинет пределы данного созвездия.

Также поменяется скопление Альфа Персея и Плеяды.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.