Игры и Спорт

Афины и Скопье продолжат переговоры по поводу наименования «Македония»

18.02.2018 11:34

Афины и Скопье продолжат переговоры по поводу наименования «Македония»

Македония получит приглашение на вступление в Североатлантический союз сразу после разрешения спора с Грецией о названии страны.

Такое решение обнародовано в официальном вестнике руководства Македонии, передает BalkanІnsight. Афины стремятся добиться изменения наименования бывшей югославской республики, а еще выступает против ее вступления в EC и НАТО.

Переименование аэропорта и автомагистрали было объявлено премьер-министром БЮРМ Зораном Заевым вскоре после встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом 24 января в кулуарах Всемирного финансового форума в Давосе.

Напомним, что спор вокруг названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, годами препятствует евроатлантической интеграции страны, так как Афины фактически ветируют вступление Скопья в ЕС и НАТО.

Относительно недавно министры иностранных дел Греции и Македонии афишировали общее объявление, в котором сообщается об обязательствах продолжить переговоры, направленные на урегулирование давнего спора о названии бывшей югославской Республики Македония (БЮРМ).

Спор продолжается с 1991 года — времени обретения независимости Македонией, которая до этого носила название Социалистическая республика Македония, что не вызывало сопротивления со стороны Греции. По имеющимся предварительным сведениям местных СМИ, cейчас обсуждается 5 способов наименования страны: Республика Новая Македония, Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Вардарская Республика Македония и Республика Македония (Скопье).

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.