Игры и Спорт

АФК «Система» готова мирно решить спор с «Роснефтью»

11.08.2017 03:58

АФК «Система» готова мирно решить спор с «Роснефтью»

С таким заявлением на теперешнем совещании в Арбитражном суде Башкортостана выступила уполномоченный АФК — Елена Демина из КА «Делькредере». «Это злоупотребление правом и снова направлено на затягивание дела», — сообщили в «Башнефти».

9 августа АФК «Система» попросила передать рассмотрение иска «Роснефти» другому суду. АФК обосновала свое обращение подачей апелляции со стороны третьих лиц, до этого не допущенных к процессу.

«Роснефть» считает, что оснований для отложения судебного разбирательств нет.

Уполномоченный АФК также добавил, что между «Системой» и «Роснефтью» «возможен диалог», и компания к нему готова и открыта. Сотрудники «Роснефти» объявляли ходатайство об ограничении времени выступления сторон 15 минутами. «По 15 мин. каждой стороне — соответствует общей практике». «Ответчики превосходно подкованы и могут составить еще около 20 необоснованных ходатайств», — обозначил уполномоченный нефтяной компании. Это неприкрытое давление на суд, — убежден уполномоченный «Башнефти». Оно было отклонено заместителем председателя Арбитражного суда Башкирии Максимом Бобылевым.

Он также напомнил, что право на взыскание убытков с основного общества, причиненных дочернему обществу предвидено п. 3 ст. 6 Закона об АО, общей нормой — ст. 15 ГК РФ. «Представителей ответчиков больше, они дублируют друг друга», — добавил уполномоченный «Роснефти». Решение вы (суд) примете не в нашу пользу. В совещании участвуют 10 уполномоченных соответчиков.

Особым цинизмом он назвал вывод таковых активов как «Уфаоргсинтез» и БЭСК.

«Система» потребовала отвода. «Нужно время, чтобы оформить его в письменном виде», — проинформировали сотрудники организации. «И этот цинизм не только лишь в выводе указанных активов, а еще и в том, что через некоторое время УОС было реализовано „Башнефти“ за 3,5 миллиарда», — подчеркнул он.

АФК «Система» до конца 2014 обладала контрольным пакетом акций «Башнефти».

Сейчас в Арбитражном суде Башкирии идет рассмотрение дела по иску «Роснефти» о взыскании с АФК 170,6 млрд руб. убытков, которые, по мнению истца, появились из-за реорганизации «Системой» активов «Башнефти» в минувшем году. В конце мая к иску в качестве соистца присоединилась Республика Башкортостан.

«Указанное грубейшее нарушение норм процессуального права ущемляет право сторон выступать и быть выслушанными в суде, а еще основополагающий принцип судопроизводства — рассмотрение дела соответствующим составом суда».

В процессе совещания «Система-Инвест» поддержала ходатайство о передаче дела в другой суд.

Весной 2017 г. «Роснефть» подала в суд на «Систему». АФК «Система» начинает излагать позицию по существу.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.