Игры и Спорт

Белорусский АПК начинает масштабную экспансию на рынок китая

12.07.2017 03:00

Белорусский АПК начинает масштабную экспансию на рынок китая

Не менее 20-ти белорусских учреждений получают право на поставки говядины в КНР, проинформировал сегодня корреспондентам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Субботин перед началом переговоров министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Зайца с министром основного государственного управления по мониторингу качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Чжи Шупином. Чжи Шупин обозначил дружеские отношения между Китаем и республикой Белоруссией, что также способствует интенсификации поставок белорусской продукции в КНР. Также стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между основным национальным управлением по мониторингу качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии о сотрудничестве в обеспечении безопасности при импорте и экспорте продуктов питания.

Он подчеркнул, что о определенных цифрах по объемам поставок пока говорить рано.

Министр основного государственного управления по мониторингу качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Чжи Шупин обозначил, что отношения Китая и Беларуссии — это дружественное стратегическое партнерство.

По его словам, белорусские учреждения должны занять свою нишу на рынке КНР с учетом особенностей питания китайцев. По поставкам говядины сегодня закончилась аттестация 21 учреждения. «Мы сделали 1-ый шаг — сняли барьер и открыли рынок». Решение было принято по результатам нескольких туров инспекций по проверке качества продукции. «И сейчас дело за определенными предприятиями», — обозначил Чжи Шупин. Последняя, к слову, закончилась две недели назад. Вполне возможно, что уже в ближайшие недели белорусская продукция пойдет на рынок китая.

КНР — особая страна в плане своего менталитета, в плане подхода к продуктам питания. В данный момент идут переговоры о том, чтобы белорусские учреждения могли поставлять в Китайская республика речную рыбу. 5 учреждений аттестовали для поставок птицы, — сообщил замминистра. По утверждению депутата, китайское руководство уделяет этому вопросу очень огромное внимание.

Переговоры министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Зайца с министром основного государственного управления по мониторингу качества, инспекции и карантину Китая Чжи Шупином проходят в Минске, подписан ряд документов.

Экспорт белорусской сельхозпродукции в январе-мае вырос не менее чем на 28% в сравнении с подобным периодом следующего года — в первую очередь, за счет продаж продуктов из молока и мясных изделий.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.