Игры и Спорт

Блокировка Telegram началась с сегодняшнего дня в РФ

16.04.2018 16:07

Блокировка Telegram началась с сегодняшнего дня в РФ

«Telegram доступен в Российской Федерации до того времени, пока в Роскомнадзоре не обновятся базы данных, из которых операторы автоматом принимают информацию о запрещенных на территории РФ порталах и сервисах», — отмечается в сообщении. В прошедшую пятницу Таганский суд столицы постановил ограничить доступ к мессенджеру, Роскомнадзор внес его в список запрещенных интернет-ресурсов, однако доступ не закрыт, Telegram пока работает.

Операторы связи с 16 апреля начинают блокировку доступа к Telegram. Одно из ходатайств регулятора состояло в незамедлительном исполнении решения суда, суд удовлетворил это ходатайство.

После того как суд вынес решение о блокировке Telegram, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров объявил, что разблокировка будет возможна только после выполнения управлением сервиса требований закона.

Операторы связи получили решение Таганского регионального суда столицы о блокировке Telegram, информирует Роскомнадзор. Кроме того, основатель Telegram Павел Дуров не раз утверждал, что приказ ФСБ нарушает Конституцию Российской Федерации, где сообщается, что все жители имеют право на тайну переписки. Он признавался, что не знает, какой мессенджер выберет Кремль после блокировки Telegram, а «возможные варианты „по пальцам руки можно пересчитать“».

О том, что требования ФСБ о предоставлении данных, необходимых для дешифровки сообщений пользователей, выполнить нереально уполномоченные Telegram объявляли ранее. Провайдеры приступили к массированной блокировке, выполняя решение суда.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.