Игры и Спорт

Борозда коня Одина: на Плутоне дали наименования из мифологии старинного мира

10.09.2017 12:02

Борозда коня Одина: на Плутоне дали наименования из мифологии старинного мира

Международный астрономический союз огласил официальные наименования первых 14 объектов на поверхности Плутона и обнародовал его первую официальную карту. До этого их список был предложен научной командой New Horizons. Эти имена выбирались в рамках интернет-голосования с участием профессиональных астрономов и обычных пользователей сети, общее число которых составило не менее 500 тыс. человек.

Данные имена были ориентированы на предварительное согласие в исполнительный комитет интернационального астрономического союза еще до прибытия New Horizons к Плутону для того, чтобы максимально ускорить этот процесс и присвоить тогда еще не известным впадинам, низменностям и возвышенностям их «официальные» имена.

Напомним, 14 июля 2015-ого межпланетная станция New Horizons приблизилась к Плутону на 12,5 тыс. км. Миссия позволила астрономам собрать огромное количество данных о миниатюрной планете и сделать множество фотографий ее поверхности.

Только зимой прошедшего года специалисты МАС официально завершили 1-ый этап рассмотрения заявки Алана Стерна и его команды — они одобрили общую тематику, в рамках которой выбираются имена для форм рельефа на Плутоне и его космической «свите». Регион Томбо напоминает об первооткрывателе Клайде Томбо, равнина Спутника названа в часть первого искусственного спутника Земли, кратер Берни сообщает о Венеции Берни, которая выдвинула предложение назвать данную планету именно Плутоном.

Один из объектов получил название «Равнина Спутника» — в честь первого искусственного спутника Земли. Одним из самых больших объектов является равнина, получившая название в честь первого искусственного спутника Земли. Кратер Берни в честь Венеции Берни, в одиннадцатилетнем возрасте предложившей название для космического тела, тогда еще считавшегося «обычной», но не миниатюрной планетой. Первоначально планировалось отправить в космос несколько не менее трудный спутник и сделать это несколько позже, но летом 1957 стало официально понятно, что США активно ведут подготовку запуска собственного космического аппарата под названием «Луна Эйзенхауэра», в связи с чем было решено запустить советский спутник как можно быстрее.

Альпинисты Эдмунда Хиллари и Тенцинга Норгай «подарили» свои имена горным хребтам Тенцинг Монтес и Хиллари Монтес на Плутоне, другая серия возвышенностей Аль-Идриси Монтес названа в честь Аш-Шарифа аль-Идриси, арабского картографа и географа. В нем участвовали и астрономы, и обычные юзеры интернета.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.