Игры и Спорт

Британский графеновый фильтр способен опреснять морскую воду

05.04.2017 11:42

Британский графеновый фильтр способен опреснять морскую воду

Ученые из Манчестерского университета показали возможность использования фильтров для воды на основе оксида графена.

Это — в теории — может посодействовать в том числе и северным регионам Крыма, которые испытывают все увеличивающиеся проблемы с пресной водой. Статья размещена в журнале Nature Nanotechnology. Графен — один из самых легких и жестких материалов с чудными свойствами теплопроводности.

Ученые из Университета Манчестера в Англии научились опреснять воду с помощью графеновых мембран. Однако до сих пор они были непригодны для очищения воды от обыкновенной соли, так как для этого отверстия в «сите» должны быть еще меньше. Профессионалы использовали графен-оксидные мембраны, которые до этого благополучно фильтровали маленькие наночастицы, органические молекулы и большие соли.

При этом, индустриальный потенциал использования фильтров на основе графеноксидных мембран — поистине огромный.

При растворении обыденных солей в воде вокруг каждой молекулы соли образуется необыкновенная оболочка из молекул воды. Например, для фильтрации NaCl текущий показатель очищения морской воды с помощью очень тонкого и качественного сита из оксида графена составляет 97%.

Ученые из Манчестерского университета отыскали способ контролировать размер пор графена, чтобы просеять эти обычные, небольшие по размеру соли из воды. В настоящее время фильтр тестируют и ассоциируют с иными методами. ООН предсказывает, что практически 15% людей на земле через семь лет будут чувствовать нехватку пресной воды.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.