Игры и Спорт

Был разработан прототип 3D-биопринтера

14.08.2017 18:11

Был разработан прототип 3D-биопринтера

При помощи «биочернил» принтер печатает кожу.

Прототип 3D-биопринтера, который может печатать на 100% идентичную человеческой кожу, показали ученые из Испании. Этот материал может быть использован в разных научных исследованиях, тестировании косметической, фармацевтической и химической продукции, а еще наиглавнейшее назначение данной разработки — это трансплантация кожи нуждающимся пациентам. Технологии развиваются стремительно, а вместе с ними развиваются и появляются новые модели 3D принтеров.

Главным элементом технологии являются биочернила, запатентованные CIEMAT и лицензированные компанией BioDan Group. В дальнейшем есть перспектива начать реализацию похожих принтеров на мировом рынке, но в настоящее время учёные планируют улучшить технические параметры аппарата. Приобретенные образцы в точности повторяют строение человеческой кожи, включая эпидермис с внешним роговым слоем и соединительную ткань — дерму. 3D-технология также предполагает создание слоя фибробластов, которые отвечают за производство коллагена — белка, обеспечивающего эластичность и прочность покровов.

Всё чаще стали появляться новости о разработках 3D принтеров для медицины. Технологический прогресс идет во всех сферах, и не отстает в медицине.

В качестве основы биопечати лежат биочернила, а вместо краски использовали инжектор с биологическими составляющими. Методов получения этих тканей существует два: создание аллогенной кожи из запаса клеток, доступного в огромных масштабах и созданного для индустриальных процессов; а еще изготовление аутологичной кожи, которая производится из клеток отдельного пациента с целью терапевтического использования, например, при лечении тяжелых ожогов. Биопринтер печатает кожу, которая на все 100% функциональна и ее можно использовать в медицине и трансплантологии. Для печати кожи ученые использовали только материалы, которые были получены у живых людей, избегая применение коллагена животных. На сегодняшний момент изобретение находится на одобрении у европейских регуляторов, так как есть потребность знать, будет ли выращенная кожа годна для пересадки нездоровому.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.