Игры и Спорт

Видео очевидцев сейчас сумеет служить свидетельством нарушений на трассах

06.10.2017 16:28

Видео очевидцев сейчас сумеет служить свидетельством нарушений на трассах

Руководство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые разрешают использовать фото- и видеоматериалы очевидцев в качестве официального свидетельства нарушения ПДД. Об этом говорится в заявлении Открытого руководства.

В распространённом комментарии отмечается, что механизм «народного инспектора» должен заработать в полноформатном режиме через один год.

Для этого на видеозаписывающем устройстве должно быть установлено специализированное бесплатное программное обеспечение, что позволит исключить возможность монтажа, которая допускается при обыкновенной съёмке на телефон. Чтобы стать им, необходимо установить особое программное обеспечение, исключающее возможность монтажа, а еще зарегистрироваться на портале госуслуг. Такое мобильное приложение позволит исключить возможность монтажа.

Руководство РФ одобрило изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые разрешают считать свидетельством фотографии и видеозаписи нарушений ПДД, сделанные обычными гражданами.

Директор телепрограммы «Главная дорога» Илья Скрябин уверен, что на водителей будет воздействовать само понимание того, что твои лихачества могут снять из соседней машины.

Штрафы, вынесенные по предоставленным «народными инспекторами» материалам, можно будет обжаловать в том же порядке, что и нарушения, которые в настоящее время фиксируются дорожными камерами видеонаблюдения.

Законодательный проект о видеофиксации нарушений ПДД одобрило руководство.

Кабмин планирует потратить за три года не менее 2,5 млрд руб. на создание данной инфраструктуры.

«Видеозаписи нарушений ПДД, сделанные гражданами, будут приниматься в качестве официального подтверждения правонарушений и станут основанием для штрафов».

Это давно ожидаемое решение. Однако вплоть до этого времени нужно было обязательно явиться лично и написать объявление.

В столице России и Татарстане уже используются сходные программы — «Помощник Москвы» и «Народный инспектор» соответственно.

Ежели инициатива будет принята в текущем виде, то власти смогут привлекать виновников нарушений к ответственности просто на основании фото- и видеоматериалов, отправленных очевидцами. В местном министерстве информатизации и связи подчеркивали, что в первую очередь жители шлют видеоматериалы со статическими нарушениями — стоянкой под запрещающими знаками и в неположенном месте, в том числе на газонах.

Член Экспертного совета при руководстве РФ, начальник Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин, в свою очередь, напомнил, что в мире существует богатая традиция применения разнообразных форматов привлечения жителей к выявлению нарушений ПДД.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.