Игры и Спорт

Виртуальная реальность сможет передавать запахи и ощущения

28.12.2018 10:37

Виртуальная реальность сможет передавать запахи и ощущения

Производители оборудования все еще пытаются усовершенствовать визуальный аспект виртуальной реальности с помощью более высоких разрешений и более широких полей зрения, но как насчет других чувств? Что ж, компания под названием FeelReal создала маску, которая должна передавать запахи пользователям виртуальной реальности.

Выдающаяся особенность новой мультисенсорной маски FeelReal заключается в том, что она содержит «надежный генератор запахов». Компания утверждает, что благодаря использованию 9 индивидуальных ароматических капсул она может доставлять 255 различных ароматов.

«Представьте себе глубину взаимодействия, когда пользователи могут по-настоящему почувствовать себя на гоночной трассе и ощутить запах сгоревшей резины. Или почувствовать себя на поле битвы в сочетании с сильным запахом пороха.

Я не смог найти полный список ароматов, так что еще предстоит выяснить, являются ли обугленные зомби и, возможно, даже гнилые пукающие орки частью этого пакета. Если нет, то это только вопрос времени.

Помимо бомбардировки носа различными запахами (грубыми или приятными), аксессуар для маски FealReal VR предлагает ряд тактильных ощущений:

  • Водяной туман: пользователи могут чувствовать дождь на щеках с помощью ультразвуковой ионизирующей системы.
  • Жара: почувствуйте тепло пустыни с помощью безопасных микронагревателей.
  • Ветер: Насладитесь прохладным горным бризом с двумя мощными микроохладителями.
  • Вибрация: Выдержите удар, когда включаются тактильные двигатели с обратной связью.

Маска предположительно совместима с HTC Vive и Oculus Rift, а также с PlayStation VR, Oculus Go и Samsung Gear VR. Он подключается к любой из этих гарнитур через Bluetooth или Wi-Fi и имеет спортивные магнитные крепления, которые должны надежно удерживать его.

FeelReal планирует представить на Kickstarter свой аксессуар для VR-маски. Но вот в чем дело — FeelReal попробовал это уже в 2015 году и не смог получить необходимое финансирование. Похоже, что в основном это то же самое, за исключением того, что система генерации запаха состояла из семи картриджей вместо девяти. Был также шлем.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.