Игры и Спорт

Вирус-вымогатель Petya атаковал компании в Российской Федерации и в государстве Украина

28.06.2017 03:00

Вирус-вымогатель Petya атаковал компании в Российской Федерации и в государстве Украина

Нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в РФ и в государстве Украина подверглись масштабной кибератаке. Об атаке проинформировали в компании Group-IB, которая специализируется на выявлении киберугроз. В вирусе, который блокирует компьютер и требует для разблокировки $300 в биткоинах, профессионалы опознали вирус-вымогатель под названием Petya. «Судя по фото, это криптолокер Petya», — говорится в заявлении.

Также сотрудники пресс-центра обратили внимание на то, что способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry (англ. — «Хочется плакать», — прим. Ред.).

В Российской Федерации атакам подверглись «Роснефть», «Башнефть», Mars, Nivea, TESA, Mondelez International и иные компании. В Украинском государстве всё куда серьёзнее — там вирус помешал работе руководства, местных госадминистраций, киевского аэропорта, а кроме этого столичного метро, многих банков и сотовых операторов.

В государстве Украина первым об атаке проинформировал Ощадбанк, где было приостановлено обслуживание клиентов. Киевский метрополитен и аэропорт Борисполь. «Наши IT-службы пробуют общими усилиями урегулировать ситуацию», — написал исполняющий обязанности директора аэропорта Евгений Дыхне на собственной странице в фейсбук. При всем этом ряд русских компаний также подверглись атаке, в частности, о проблемах проинформировали в «Роснефти», где сразу перешли на запасную систему управления. При всем этом регулятор не зафиксировал нарушений в работе систем банков и в обслуживании клиентов. На Чернобыльской атомной станции по выробатыванию электричества из-за хакерской атаки не работает электронный документооборот.

ТАСС ссылаясь на представителя пресс-центра Mars в Российской Федерации передает, что проблемы в итоге атаки были только у бренда корма для животных Royal Canin, но не у всей компании.

Вирус Petya (по некоторым данным Petya A.) распространяется внутри локальной сети и блокирует пораженные компьютеры. По всей планете было совершено 45 тыс. кибернападений с применением вируса-шифровальщика, при этом наибольшее число попыток заражений было зафиксировано в РФ. Пользователю предлагали платить «выкуп» в криптовалюте на сумму, эквивалентную приблизительно 300 долларам. При всем этом Lazarus подозревают в связях с Северной Кореей.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.