Игры и Спорт

Вирус-шпион, крадущий сообщения из WhatsApp, найден у пользователей андроид

17.01.2018 20:25

Вирус-шпион, крадущий сообщения из WhatsApp, найден у пользователей андроид

Skygofree ориентирован на гаджеты как правило на платформе андроид, но встречаются модули и для Windows.

«Лаборатория Касперского» нашла вирус Skygofree, который шпионит за пользователями андроид.

Всего профессионалы насчитали в нем 48 разных функций. По утверждению знатоков лаборатории, он в первый раз столкнулись с таким продуманным и коварным вирусом. К примеру, Skygofree способен «подслушивать» разговоры и улавливать звук, как только девайс окажется в определенном месте, интересующем правонарушителей. Кроме того, вирус дает возможность подключать устройства к аккаунтам Wi-Fi, контролируемым злоумышленниками.

Более того, Skygofree может не только лишь красть данные, однако и контролировать информацию на гаджете, включая календарь, фотогалерею и пометки. При всем этом он автоматом включает себя в список особо важных приложений, что обеспечивает бесперебойную работу даже в режиме энергосбережения.

Отмечается, что на текущий момент Skygofree распространен только на территории Италии, так как все его жертвы были зафиксированы именно в этой стране. Как подчеркнули профессионалы, этот троян существует уже три года и регулярно совершенствуется.

Как проинформировали профессионалы «Лаборатории Касперского», стоит остерегаться фейковых интернет-ресурсов мобильных операторов, так как там можно скачать вместе с приложением и вирус. Чтобы избежать заражения, в компании рекомендуют не устанавливать приложения из неизвестных источников и советуют загрузить на устройство антивирусное ПО.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.