Игры и Спорт

Вирус CopyCat атаковал миллионы телефонов на андроид

12.07.2017 08:25

Вирус CopyCat атаковал миллионы телефонов на андроид

CopyCat внедряется в родительский процесс Zygote, который выступает шаблоном для всех Android-приложений в системе.

Уже не менее 14 млн мобильных стали жертвами вируса под названием CopyCat. Пользователь открывая сообщение автоматом загружает на собственный телефон apk файл, который на 1-ый взгляд не вызывает опасений.

Об этом изданию gazeta.ru сказали в пресс-центре Check Point Software Technologies. Взламывая программное обеспечение устройства, вирус выбирает различные контакты и отправляет им изображения.

Проникнув в систему, вирус долгий период времени никак себя не проявляет, а антивирусные приложения не в состоянии устранить угрозу.

CopyCat больше всего сразил устройства граждан Юго-Восточной Азии, однако так же, около 300 000 девайсов граждан США подверглись атаке. Кроме того, он может перехватывать данные об установке программ по реферальным ссылкам, получая так вознаграждения.

Отмечается, что создатели вируса получили большие доходы от рекламы в зараженных телефонах. На этот момент авторы вредной программы уже обогатились на 1,5 млн. долларов.

Напомним, 27 июня украинские заведения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной при помощи вируса Petya.A. Темпы распространения вируса были очень быстрыми.

Вирус проводит автоматическую рассылку через зараженные телефоны

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.