Игры и Спорт

Вице-президент Samsung приговорен к тюрьме за взяточничество

25.08.2017 17:57

Вице-президент Samsung приговорен к тюрьме за взяточничество

Обвинение просило 12 лет, информирует The Financial Times.

Замглавы Самсунг Electronics Ли Чжэ Ён приговорен к 5-ти годам тюрьмы за взяточничество, хищение средств и дачу ложных показаний.

В конце февраля 2017 г. Ли арестовали по обвинению в даче взяток на сумму USD 38 млн четырем организациям, которые контролировала подруга прежнего президента страны Чхве Сун Силь.

По мнению прокуратуры, взамен на это президентская администрация содействовала слиянию компаний Самсунг C&T Corporation и Cheil Industries.

«Обвиняемая злоупотребляла собственной огромной властью и статусом президента, чтобы получать взятки от компаний и ущемлять их права на свободу корпоративного управления», — говорится в оповещении прокуратуры.

Предполагается, что руководитель Самсунг будет обжаловать это решение.

Ли Джэ Ён обвинялся во взяточничестве, растрате, укрывательстве незаконных доходов, нелегальном переводе средств за рубеж и лжесвидетельстве. Его дело связано с коррупционным скандалом, стоившим президентского кресла Пак Кын Хе. Кроме него, следствие обвинило в криминальном сговоре экс-президента Пак Кын Хе и ее близкую приятельницу Чхве Сун Силь, которую считают серым кардиналом корейской политики.

Летом суд в Сеуле приговорил приятельницу прежнего президента Южной Кореи Цой Сун Силь к трем годам лишения свободы за незаконное получение привилегий.

Ли Чжэ Ён был арестован в конце зимы текущего 2017-ого.

«Мы убеждены, что решение будет отменено», — прокомментировали вердикт уполномоченные защиты. 10 марта Пак Кын Хе была отстранена от собственной должности, а 9 мая состоялись выборы нового президента. Защитники Самсунг утверждают, что компания пожертвовала крупную сумму фигурирующим в деле организациям, однако при всем этом оспаривают назначение пожертвований. Чхве Сун Силь в конце июня получила три года тюрьмы за сговор с управлением женского университета Ихва, который обеспечил поступление ее дочери. При всем этом у Самсунг Electronics и Самсунг Group в общем наступят дополнительные трудности: им придётся работать без высших управляющих.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.