Игры и Спорт

Воздействие на массы: ученые отыскали способ, как сделать толпу людей умнее‍

06.03.2017 08:08

Воздействие на массы: ученые отыскали способ, как сделать толпу людей умнее‍

При помощи наблюдений специалисты смогли понять, что для решения какого-нибудь вопроса, огромная толпа людей должна разделиться на группы.

Толпа людей может отыскать лучший способ решения задачи благодаря исследованию, которое провели английские и аргентинские ученые, информирует android-robot.com, ссылаясь на соответствующий документ. Потом уже в пределах всей толпы следует организовать голосование по определенной проблеме. Толпе было нужно ответить на разнообразные общие вопросы, к примеру, назвать высоту Эйфелевой башни в столице франции. Выяснилось, что голосование на основании индивидуальных суждений участников приводило к худшим результатам, чем голосование, основанное на консенсусе, выработанном маленькими группками людей. Отмечается, что обсуждения четырех способов ответов в любой группе было вполне достаточно для выбора более верного из них в рамках цельного голосования.

Авторы исследования отмечают, что небольшие группы людей способны выработать не менее эффективное решение, нежели самые большие компании, в которых каждый отстаивает свою точку зрения.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.