Игры и Спорт

В Архангельской области будут испытывать лазер для разрезания льда

04.04.2017 18:15

В Архангельской области будут испытывать лазер для разрезания льда

Лазерную судовую установку разработали на входящем вхолдинг «Швабе» общегосударственном центре лазерных систем и комплексов «Астрофизика».

Холдинг «Швабе», входящий в «Ростех», вместе с ВНИИ по проблемам гражданской обороны и необычайных ситуаций МЧС Российской Федерации планирует провести тестирования макета судового лазерного комплекса в Архангельской области, передает ссылаясь на пресс-службу холдинга RNS.

Как предполагают создатели, лазер позволит проходить через льды фактически любым судам независимо от их мощности. Установка состоит из волоконного лазера, волоконно-оптич.Опытную установку мощностью 200 киловатт планируется испытать в первом месяце зимы. Установка раскалывает лед при помощи теплового влияния. Новое оборудование не имеет мировых аналогов и владеет мощностью 200 киловатт.

Установка состоит из волоконного лазера, волоконно-оптического кабеля, установки наведения и фокусировки луча лазера, а кроме этого системы электропитания. По последней имеющейся информации на данный момент сайта nplus1.ru, в испытаниях будут участвовать работники Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и необычайных ситуаций МЧС РФ. Предполагается, что под тепловым воздействием лазера лед будет раскалываться.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.