Игры и Спорт

В будущем 2018 г. жители России увидят самое продолжительное за 100 лет лунное затмение

30.12.2017 21:56

В будущем 2018 г. жители России увидят самое продолжительное за 100 лет лунное затмение

По словам специалиста огромного новосибирского планетария, члена совета Новосибирского астрономического общества Олега Кашина, первое подобное астрономическое событие произойдёт уже в самом начале января. В последний день первого месяца года случится полное Лунное затмение, понаблюдать за которым сумеет любой землянин. Как стало известно, 2018 год окажется довольного богатым на разнообразные астрономические явления, за которыми можно будет наблюдать с Земли.

В сообщении обозначено, что одно из значимых явлений будет протекать уже 1 января, сразу после Нового года. «Без телескопа граждане всей РФ смогут увидеть Марс и Юпитер на небе так недалеко, что их вполне сумел бы закрыть собой диск полной Луны». Венера пройдёт рядом со звездой Регул, и эти два броских объекта можно будет превосходно видны. Марс сойдется так недалёко с Юпитером, что планеты даже могут заслонить диск полной Луны. Лучше всего его смогут рассмотреть граждане Центральной и Восточной РФ. Еще через некоторое количество дней рядом с этими 2-мя планетами пройдёт Луна.

А вот уже начиная с 19 февраля, со всей планеты можно будет рассматривать Меркурий, который будет виден на протяжении четырех месяцев.

9 мая сложатся лучшие условия, чтобы увидеть гигант Юпитер, который выйдет в противоборство Солнцу. Как извещало ИА REGNUM, 21 августа на территории США случилось полное солнечное затмение.

Самым богатым на астрономические явления месяцем будет июль. И основным из таковых событий 27 июля будет противоборство Марса и Солнца. В это время в сильные телескопы можно будет рассмотреть субъекты рельефа Красной планеты.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.