Игры и Спорт

В Великобритании ученые вырастили сердечную ткань из листа шпината

04.04.2017 17:10

В Великобритании ученые вырастили сердечную ткань из листа шпината

Кроме того, ученые хотят вырастить легочную ткань, однако уже из брокколи. После того, как каркас обработали особым веществом, была получена мышечная ткань. Однако, именно его использовали ученые в качестве основы для выращивания сердечной ткани, пишет Digital Trends.

И чтобы получить искусственный орган, ученые удалили из шпината несколько веществ.

Чтобы превратить шпинат в ткань миокарда, ученые удалили из растения ряд веществ, оставили только каркас с капиллярами из нейтральной целлюлозы.

Дальше клетки сердечной мышечной ткани человека расположили в листья салата и уже через некоторое количество дней листья начали сокращаться.

Профессионалам Вустерского политехнического института удалось превратить листья обычного шпината в ткани человеческого сердца. Капилляры листа ученые наполнили красителем с кровяными тельцами: они начали циркулировать.

Капиллярная сетка шпината работает подобно сердечно-сосудистой системе человека, как узнали ученые в процессе своего исследования.

И это только один из фрагментов исследований такого рода.

Профессионалы рассчитывают, что в дальнейшем открытие даст возможность минимизировать использование донорских материалов в процессе создания искусственных органов. В настоящее время изучаются свойства брокколи.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.