Игры и Спорт

В глобальной сети появилось первое детальное изображение звезды Антарес

24.08.2017 10:59

В глобальной сети появилось первое детальное изображение звезды Антарес

Группа астрономов из Университета Católica del Norte в Чили использовали интерферометр огромного Телескопа для того, чтобы картографировать и измерить движение вещества на поверхности Антареса. Данные, приобретенные при помощи телескопа, также помогли построить первую карту скоростей вещества в атмосфере красного сверхгиганта. Статья ученых размещена в журнале Nature.

Ученые также обнаружили неожиданно обширные турбулентные области в атмосфере Антареса.

Известная ярко-красная звезда Антарес сияет в сердце созвездия Скорпиона. В данном астрономам много помогли 4 телескопа на территории Чили (гора Серро Параналь).

В итоге они получили лучший за все время снимок поверхности и атмосферы любой звезды, кроме Солнца. Это внушительная и сравнительно холодная красная сверхгигантная звезда на поздних этапах ее жизни — она на пути к тому, чтобы стать сверхновой.

VLTI — неповторимый инструмент, в котором складываются световые потоки от отдельных телескопов комплекса VLT, другими словами от двух до всех четырех 8.2-метровых «юнитов» — Основных телескопов, либо от того же количества дополнительных телескопов наименьшего размера, в следствии образуется виртуальный телескоп с эквивалентным диаметром зеркала до 200 метров. — VLTI — единственный инструмент, с которым можно напрямую измерить движения газа в протяженной атмосфере Антареса, другими словами, сделать принципиальный шаг в решении данной проблемы.

Астрономы создали самое детальное на текущий момент изображение красного сверхгиганта Антареса. По этим данным ученые вычислили разности между скоростями атмосферного газа в разных точках звезды и среднюю скорость по всей ее поверхности. Ученые обнаружили турбулентность и разреженный газ значительно дальше от звезды, чем предполагалось. Благодаря современному оборудованию ученые обнаружили на Антарес две очень большие турбулентности, а кроме этого узнали, что перенос энергии с ядра звезды в атмосферу происходит не так, как во многих звездах. Она является красным сверхгигантом и находится на расстоянии около 600 световых лет от Земли. Применив при наблюдениях одновременно 4 телескопа и интерферометр, ученым в первый раз обстоятельно ознакомились с поверхностью удаленной звезды.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.