Игры и Спорт

В государственной думе поведали, какие американские лекарства не попадут под контрсанкции

18.04.2018 21:05

В государственной думе поведали, какие американские лекарства не попадут под контрсанкции

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин утихомирил граждан России, заявив, что в отношении 90 американских препаратов не будет вводиться ограничения на импорт.

Законодательный проект об ответных мерах на недружественные действия США и иных стран был внесен в Госдуму после того, как в самом начале апреля МинФин США ввело новые санкции в отношении 17 русских госслужащих, 7 больших русских предпринимателей и 12 государственных компаний.

Спикер обозначил, что решение о запрете на поставку других американских препаратов будет принимать руководство.

По его словам, на текущий момент из соедененных штатов в РФ поставляются 1019 видов лекарственных препаратов. Оно будет учитывать наличие либо отсутствие у препарата американского производства аналогов — при этом не только лишь в Российской Федерации, однако и в остальных государствах.

По утверждению Володина, кабмин будет исходить из наличия русского аналога препарата либо возможности получить по образу и подобию в государствах, не попадающих под действие контрсанкций. По ним действующим законодательством введение ограничений не предполагается. Среди вероятных мер — ограничения на работу американских профессионалов и запрет на поставку некоторых товаров, в том числе на спирт, табак и лекарства. «В отношении 90 препаратов уже предусмотрена норма, которая не предполагает водить ограничения», — разъяснил он.

20 апреля народные избранники ГД обсудят проект закона о контрсанкциях с деловым сообществом, ректорами ведущих русских институтов, политологами и знатоками.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.