Игры и Спорт

В дальнейшем Земля и Марс столкнутся — Ученые

17.09.2017 23:55

В дальнейшем Земля и Марс столкнутся — Ученые

Ученые сообщили о том, что Марс может убить астероид 2015 UM67. До столкновения с этим небесным телом у Марса была плотная воздушная оболочка, жидкая вода и магнитное поле, удерживающее атмосферу. Его диаметр равен 1 километру. Его масса доходит 150 млн тонн.

По другой известной версии пояс астероидов появился в итоге распада гипотетической планеты Фаэтон, либо планеты Ольберса, которая якобы существовала до этого между Марсом и Юпитером. Он был найден астрономами в позапрошлом году благодаря повсеместной сети наземных телескопов-роботов МАСТЕР. Хотя этот астероид и вполне может стать первопричиной вымирания жизни на Земле, однако сама планета не разрушится. По одной из гипотез, планета была «разорвана» гравитационными полями Марса и Юпитера.

Согласно оценкам исследователей, диаметр небесного тела составляет от 62 до 200 м. Астероид можно отнести к числу довольно больших небесных тел из числа сближающихся с нашей планетой. Марс же вдвое меньше нашей планеты и у него нет защиты в виде атмосферы. К тому же, его масса на 10% менее массы нашей планеты. «После катастрофы на планете сформировались условия, в которых существование жидкой воды и плотной атмосферы стало невозможным», — повествует Игорь Митрофанов, руководитель лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований русской академии. Однако у Марса атмосфера наименее плотная. Попавшись в атмосферу Земли, астероид частично сгорит, пока достигнет ее поверхности.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.