В Китайской народной республике туристам разрешили бесплатно смотреть на крупнейший радиотелескоп FAST
На юго-западе Китая, в горном районе провинции Гуйчжоу открыли для туристов крупнейший в мире радиотелескоп Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST), общий объем вложений денег в который составил более порядка 1,2 млрд юаней (около $180 млн). Телескоп находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу. Вокруг телескопа введена пятикилометровая «зона радиотишины», поэтому все приборы, излучающие и принимающие радиосигналы, — мобильные телефоны, смарт-часы и т. д., сдаются на хранение. В районе посещения объекта установлены несколько бесплатных телефонных будок.
Напомним, что радиотелескоп FAST по размеру антенного устройства и чувствительности приемного устройства не имеет аналогов в мире.
Также с целью обеспечения нормальной работы телескопа количество туристов ограничено 2000 человек в день.
Напомним, что площадь телескопа FAST превосходит совместный размер 30 футбольных полей. Инициаторами возведения выступили китайские специалисты. Сооружение радиотелескопа FAST обошлось в 1,15 млрд юаней /около 173 млн долл. США/. В первые часы работы телескопа были получены сигналы пульсара, который расположен на расстоянии не менее 1 300 световых лет от Земли.
Тяжелый смог, усугубленный погодой, вызывает тревогу по всей Азии
Мессенджер WhatsApp для легкого, бесплатного общения
Череп Алези — ученые показали, как выглядит последний общий предок обезьян и людей
IPhone 8 стал самым продаваемым телефоном в мире
Xiaomi показала новейшую 100-ваттную зарядку — она заряжает смартфон за 17 мин.