Игры и Спорт

В обитаемой зоне звезды Тигардена нашли две землеподобные планеты

22.06.2019 11:05

В обитаемой зоне звезды Тигардена нашли две землеподобные планеты

Важно понимать, что «двойник Земли» по заявлениям астрономов не всегда является гарантией существования жизни на экзопланете.

Как отмечают ученые, планеты «почти точно такие же, как и Земля, они есть миллиарды лет (это значит, что жизнь там могла развиться), и они вращаются вокруг собственной звезды на расстоянии, которое поддерживает такие вещи, как поток воды и приемлемые для жизнь температуры».

Как пишет Science Alert, согласно недавнему исследованию ученых из Геттингенского университета, более схожая на Землю планета может находиться на расстоянии всего в 12,5 световых лет от нас.

Статья об открытии размещена в журнале Astronomy & Astrophysics, короткое изложение дает печатное издание Science Alert.

«Две экзопланеты напоминают внутренние планеты нашей солнечной системы».

Астрономы обнаружили две новые планеты земного типа, которые, по последней имеющейся информации на текущий момент CNN, вращаются вокруг собственной звезды и могут быть пригодны для жизни.

Обнаруженные экзопланеты, получившие название Teegarden b и Teegarden c, только слегка превосходят по размерам нашу Землю, однако в общем очень сильно ее напоминают. Открытые планеты вращаются вокруг звезды Тигарден в созвездии Овна. Эту звезду ученые обнаружили еще в 2003-м. Teegarden c размещена дальше от звезды, поэтому климат на ней холоднее и не менее схож с марсианским. Teegarden c находится дальше, где температура больше напоминает марсианскую, приблизительно -47 градусов по Цельсию. Ежели на этих экзопланетах существует благоразумная развитая цивилизация, то они тоже могут заметить Землю, которая проходит по солнечному диску, воздействуя на ее светимость — именно таким методом обнаруживаются экзопланеты. Эти две экзопланеты относятся к числу планет с меньшей массой, найденных на данный момент и представляют из ебя очень интересные цели для телескопов ELT и TMT, которые будут в дальнейшем их наблюдать и, вполне возможно, получат их прямые изображения. Звезда Тигардена — одна из 40 ближайших к Солнцу звезд из сотен млрд звезд в галактике.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.