Игры и Спорт

В Перми на базе Промобот создается федеральный центр робототехники

25.01.2019 13:47

В Перми на базе Промобот создается федеральный центр робототехники

В рамках Межрегионального совещания лидеров цифрового развития подписано соглашение по созданию федерального центра робототехники. В консорциум войдут ведущие технические ВУЗы страны, НАУРР, технопарк Морион Digital и производитель сервисных роботов Промобот. Целью данного проекта является консолидация усилий коммерческих, некоммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники.

На подписании присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Акимов Максим Алексеевич, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации — Носков Константин Юрьевич, губернатор Пермского края — Решентников Максим Геннадьевич.

В консорциуме примут участие 9 сторон: НАУРР, Промобот, Морион Digital, МГТУ им. Баумана, СПбГТУ “ЛЭТИ”, КНИТУ КАИ, ПНИПУ, ПГМУ, ПГНИУ.

В Перми на базе Промобот создается федеральный центр робототехники

Ключевой целью создания консорциума является консолидация усилий коммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники. ВУЗы, принимающие участие в консорциуме, обеспечат проведение фундаментальных и практических исследований. Промобот, как опытный участник робототехнического рынка, будет способоствовать разработке актуальных решений и их монетизации на глобальном рынке. Совместные усилия участников центра позволят достичь стратегических целей проекта:

  • Создание устойчивой робототехнической экосистемы, включающей общество, образование, бизнес, государство, и способствующей повышению конкурентоспособности отечестенных разработок на мировом рынке;
  • Создание новых рынков робототехнических решений на региональном, российском и мировом уровне;
  • Разработка новых востребованных и конкурентоспособных образовательных программ в рамках НТИ-концепции «Университет 20.35»;
  • Развитие инновационной экосистемы для формирования новых научно-технологических лидеров.

В Перми на базе Промобот создается федеральный центр робототехники
“Центр робототехники — это отличный инструмент по созданию федеральной робототехнической экосистемы. Мы входим в консорциум и являемся важным его звеном. Кроме нас сюда вошли ведущие ВУЗы страны. Они также ведут разработки и создают уникальные решения. У нас также есть software- и hardware-продукты, которые мы самостоятельно разрабатываем, они не только конкурентноспособны, но и успешны на рынке. Используя опыт работы в данной сфере, мы, Промобот, хотим стать неким мостом между российским научным сообществом и глобальным рынком. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы данная коллаборация стала продуктивной,” — Алексей Южаков, председатель совета директоров компании Промобот.

В Перми на базе Промобот создается федеральный центр робототехники

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.