Игры и Спорт

В Роскомнадзоре назвали слухами информацию об угрозе блокировки Telegram

17.05.2017 08:51

В Роскомнадзоре назвали слухами информацию об угрозе блокировки Telegram

Администрация Telegram не ответила на запрос Роскомнадзора.

Авторы петиции напомнили, что с самого начала этого месяца в РФ были заблокированы несколько мессенджеров, не предоставивших информацию о себе для реестра организаторов распространения информации (ОРИ).

Работники Роскомнадзора направили собственникам Telegram письмо с требованием предоставить надзорному органу данные для внесения компании в список организаторов распространения информации.

Сегодня секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский охарактеризовал как «слухи» сообщения о запросе ведомства к Telegram.

По располагаемой достоверной информации создателей петиции, Роскомнадзор не получил от команды Telegram никакого ответа.

Роскомнадзор снял ограничение доступа к информационным системам WeChat International PTE — одноименного китайского мессенджера.

Из документа Роскомнадзора, как отмечают «Ведомости», следует, что мессенджер Telegram в случае отказа от представления запрашиваемых сведений может быть заблокирован в нашем государстве.

Уполномоченный Роскомнадзора не прокомментировал ни само письмо, ни факт его отправки.

Напомним, что до этого администрации Telegram-каналов обратились с просьбой к создателю мессенджера Павлу Дурову не допустить блокировки Telegram. Напомним, по новым условиям к «организаторы распространения информации» в глобальной паутине обязуются не только лишь передавать требуемые файлы, однако и хранить информацию о клиентах приложения и всего массива используемых ими в базах, расположившихся на русской территории. Для процедуры регистрации компания должна предоставить данные о стране, в которой зарегистрирован сервис, доменном имени, настоящий адрес местонахождения офиса, а кроме этого контакты руководства.

Напомним, буквально недавно по инициативе Роскомнадзора был заблокирован целый ряд мессенджеров: BlackBerry Messenger, Imo, Line и чат Vchat. По последним имеющимся сведениям близкого к ведомству источника, похожие послания отправлены всем интернет-сервисам.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.