Игры и Спорт

В Российской Федерации планируют внедрить платную регистрацию телефонов

29.01.2019 18:27

В Российской Федерации планируют внедрить платную регистрацию телефонов

Вице-премьер РФ Максим Акимов прокомментировал законодательный проект об обязательной регистрации электронных устройств жителей — смартфонов, планшетов, ноутбуков и других. А владельцы приобретенных за рубежом аппаратов должны будут регистрировать их самостоятельно через портал госуслуг. Идет речь не только лишь о телефонах, однако и о планшетах и ноутбуках, а еще банкоматах, сигнализациях и устройствах для «умного» дома, отмечает РБК.

«Что касается платы за регистрацию физ. лиц, данная мера коснется только тех, кто сам ввез телефон из-за границы, как уже было сказано, данная сумма составит приблизительно не не менее 100 рублей», — выделила парламентарий.

Для хранения IMEI-номеров планируется сделать единую информационную базу, которую будет контролировать Научно-исследовательский университет систем связи и управления. Неразрешенные для работы в сетях устройства операторы мобильной связи будут обязаны перекрыть по IMEI.

В «Вымпелкоме» предупредили, что внедрение идентификации девайсов при помощи неповторимых интернациональных номеров IMEI в Российской Федерации следует проводить поэтапно, и этот процесс не должен стать стрессом для рынка. Она будет синхронизироваться с международной платформой данных ассоциации GSMA. Ежели приобретенный за границей телефон не будет зарегистрирован за три месяца, его заблокирует оператор мобильной связи. По другому устройство будет заблокировано. Кроме того, спецслужбы смогут действеннее пользоваться техническими возможностями для идентификации и блокировки телефонов правонарушителей и террористов. По другому устройство заблокируют. Телефоны, которые уже используются, нужно будет внести в базу в срок от 3-х до 5-ти лет. Документ обходит и иностранцев, которые пользуются сим-картами иностранных операторов мобильной связи.

«Создание центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI увеличит безопасность жителей». По утверждению уполномоченных операторов связи, необходимо провести донастройку сети, но сама теория согласуется с общемировой практикой. «Законопроект вполне может стать эффективным способом борьбы с кражей телефонов, однако за новейшую услугу не должны платить пользователи», — говорит глава информационно-аналитического агентства Телеком Дейли Денис Куско. В объяснительной записке к законопроекту среди прочего сообщается, что общий объем потерь русского бюджета от неуплаты налогов при завозе мобильных телефонов (нелегальный и неучтенный трафик) составляет 16,6 млрд руб.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.