Игры и Спорт

В РФ планируют протестировать светящееся в темноте дорожное покрытие

12.02.2017 20:43

В РФ планируют протестировать светящееся в темноте дорожное покрытие

Нанесённый на дорогу специальный раствор на протяжении дня собирает ультрафиолетовое излучение и с наступлением темноты начинает светиться. Сообщается, что это помогает любителям автомобилей лучше ориентироваться в тёмное время суток, а помимо того способствует экономии электрической энергии, которая тратится на освещение улиц.

Росавтодор объявил о намерении протестировать в РФ светящееся дорожное покрытие. При Росавтодоре существует Управление научно-технических исследований и информационного обеспечения, напрямую занимающееся изучением мирового опыта, взаимодействием с представителями научной общественности в области дорожного возведения, — сообщили в пресс-центре.

В Росавтодоре отмечают, что данная технология еще до конца не изучена и требует не менее скрупулезного исследования, однако при всем этом ее использование на трассах тема последующих перспектив. «Такой раствор был бы удобен на больших трассах, где собирается менее всего осадков», — приводит портал слова завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимира Власова. Это было бы на руку и водителям, особенно на неосвещаемых участках дорожной сети, и пешеходам.

На Западе похожая технология уже была протестирована. В 2015 г. его стали использоваться в одном из лондонских парков.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.