Игры и Спорт

В Саудовской Аравии построят крупнейшую в мире солнечную ферму

30.03.2018 06:59

В Саудовской Аравии построят крупнейшую в мире солнечную ферму

Власти Саудовской Аравии хотят воплотить в государстве крупнейший в мире проект в сфере солнечной энергетики. Стоимость проекта, рассчитанного до 2030-ого, оценивается в 200 млрд. долларов США, передает CNBC. Он содержит в себе строительство двух солнечных установок, которые будут иметь общую мощность 7,2 гигаватт, что уже сделает этот проект крупнейшим в мире.

Гендиректор Softbank Group Масаёси Сон (Masayoshi Son) поведал о проекте в Нью-Йорке на церемонии вместе с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. К концу мая стороны рассчитывают закончить комплексную оценку проекта.

В документе отмечается также, что стороны будут заниматься развитием производства солнечных панелей и накопительных мощностей на территории Саудовской Аравии. В дальнейшем объем вложений планируется довести до 200 млрд.

Как разъяснил руководитель Softbank, прибыль от первых солнечных станций по выробатыванию электричества несомненно поможет снабжать средствами следующие проекты в королевстве.

На начальном этапе проекта, предполагающем установку 7,2 гигаватта солнечной энергии, инвестиции составят $5 миллиардов, из которых $1 миллиард будет предоставлен фондом SoftBank.

Масаеси Сон поведал, что первую стадию проекта партнеры начнут реализовывать в сегодняшнем году.

На протяжении следующих 3-4 лет Softbank хочет инвестировать в страну около 25 млрд долларов.

Для производства электрической энергии в Саудовской Аравии на текущий момент сжигается от 300.000 до 800.000 баррелей нефти в сутки, показали отраслевые данные. Также предполагается строительство центров для научных исследований и разработок, обучения и инструктажа персонала.

Новый проект поддержит курс на диверсификацию секторов экономики страны и даст возможность сделать новые рабочие места в области ведущих технологий, а еще снизить зависимость страны от нефти, считает Эр-Рияд.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.