Игры и Спорт

В систему андроид пробрался вирус-похититель личных сообщений из WhatsApp

20.01.2018 06:55

В систему андроид пробрался вирус-похититель личных сообщений из WhatsApp

В «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что все жертвы вируса, на устройствах которых удалось отыскать следы вредной программы, живут в Италии. Часть кода, а еще данные о вирусе Skygofree были размещены на сайте компании. С его помощью злоумышленники могут следить за ничего не подозревающей жертвой, собирая о ней самую разную информацию. При всем этом троян энергичен не менее 2014 года.

В «Лаборатории» увидели, что все жертвы вируса, на устройствах которых удалось отыскать следы трояна, живут в Италии, а разработкой Skygofree, вероятно, занималась итальянская компания, специализирующаяся на профессиональных решениях для слежки.

Он умеет отслеживать положение устройства и включать запись звука в определенных местах. Например, когда он приехал на работу, хакеры здесь же начнут прослушивать его. Вирус также дает возможность подключать устройства к контролируемым злоумышленниками Wi-Fi-сетям. Так, новая версия андроид может автоматом останавливать неактивные процессы для экономии заряда батареи, однако Skygofree обходит это, временами отправляя системе объявления. Skygofree обходит это путём периодической отправки системных уведомлений.

Также зловред умеет следить за работой известных приложений вроде социальная сеть Facebook Messenger, Skype, Viber, WhatsApp. В заключительном случае злоумышленники используют «Специальные возможности», созданные для людей с физическими особенностями. Для доступа к содержанию переписки он задействует режим «Специальные возможности», используемый пользователями с нарушениями слуха и зрения.

Вирус Skygofree можно «подхватить» через поддельные интернет-ресурсы мобильных операторов, где предлагается скачать обновление, которое якобы делают лучше работу девайса. На них злоумышленники предлагают установить Skygofree в виде обновления, которое увеличит скорость мобильного доступа к Интернету. Пока единственный способ защиты от Skygofree — внимательность. Обращайте внимание на ошибки в названии приложений, малое число скачиваний и запрос подозрительных разрешений.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.