Игры и Спорт

В созвездии Льва найдена самая темная планета во Вселенной

24.04.2018 23:56

В созвездии Льва найдена самая темная планета во Вселенной

Обычно эти планеты очень жаркие и довольно темные, они отображают около 40% света, который их доходит.

Профессионалы обнаружили в созвездии Льва планету WASP-104b — она поглощает от 97 до 99 процентов видимого света. Через высокую температуру атмосферы, греется через тесное расположение планеты с горячей звездой, «юпітероподобні» планеты могут поглощать до 40-50% света.

Планета WASP-104b, принадлежащая к классу пламенных юпитеров, находится в системе звезды-желтого карлика, расположенного на расстоянии 466 световых лет от Земли в созвездии Льва.

WASP-104b была открыта в 2014 г. и, по предварительным подсчетам, поглощала 60% света.

Cейчас TrES-2b считается самой черной планетой — она поглощает до 99,9% света.

Горячие Юпитеры ученые находят с помощью транзитного метода, регистрируя периодические падения светимости звезды в моменты, когда планета проходит между звездой и телескопом. Она вращается вокруг желтого карлика на расстоянии 466 световых лет от Земли. «Я думаю, что в первой тройке», — проинформировал ученый-исследователь и астрофизик Тео Мокник.

Ученые обнаружили планету, которая «пожирает» свет. Период обращения вокруг звезды у планеты составляет менее 10 дней. Атмосферы пламенных юпитеров имеют удивительный состав и трудную динамику из-за приливного влияния и мощного потока излучения от звезды. По этой причине, считают ученые, дневная сторона планеты отражает так мало света. Астрономы предполагают, что вместо облаков WASP-104b окружает плотная атмосфера, в составе которой содержится множество калия и натрия.

Но авторы работы считают, что после последующего исследования и уточнения приобретенных результатов WASP-104b может оказаться еще темнее.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.