Игры и Спорт

В США в хакерстве обвиняют программиста, который приостановил вирус WannaCry

07.08.2017 05:44

В США в хакерстве обвиняют программиста, который приостановил вирус WannaCry

Британский программист, который нашел опасный вирус WannaCry, однако после этого был схвачен в США сегодня должен быть отпущен под залог. Согласно Washington Post, в прошедшую среду в Лас-Вегасе был схвачен британский специалист в области IT Маркус Хатчинс, приблизительно осуществивший срыв повсеместной кибератаки к концу весны.

Об этом информирует агентство Associated Press со ссылкой американский суд. Об этом корреспондентам поведала юрист Хатчинса Адриан Лобо.

Ею стало подозрение в распространении вредоносного программного обеспечения, — сообщает CNN.

Британский программист Маркус Хатчинс признался в создании вируса Kronos. Первые атаки Kronos были зафиксированы летом 2014.

«Маркус Хатчинс, человек, названный героем за помощь в остановке повсеместной кибератаки, признал, что создал вредный код, объявил обвинитель США», — передает агентство Press Association на свое странице в Твиттере.

Онлайн-портал Motherboard побеседовал с друзьями Хатчинса, которые сообщили, что не могут связаться с ним уже практически сутки и не знают, где он находится.

Хатчинсу удалось остановить WannaCry весной.

Американские власти обвиняют мужчину в создании вредоносного кода Kronos.

Сообщество профессионалов по информационной безопасности оказало англичанину поддержку после задержания.

Вирус WannaCry 12 мая атаковал около 200 тыс. компьютеров в 150 государствах: программа блокировала устройства, шифровала данные и требовала выкуп за возвращение доступа. По сведениям «Лаборатории Касперского», к вечеру 12 мая было зафиксировано 45 тыс. нападений при помощи WannaCry.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.