Игры и Спорт

В Huawei допустили замену приложений Google на российское ПО

17.06.2019 18:20

В Huawei допустили замену приложений Google на российское ПО

Русская ОС может устанавливаться на устройства Huawei вместо системы андроид от Google, которую китайская компания не может полноценно использовать после американских запретов. Разработчиком русской мобильной ОС «Аврора» обладают «Ростелеком» и российский предприниматель Григорий Березкин.

По последним имеющимся сведениям издания, партия в 1 млн устройств будет использоваться для исследования новейшей ОС.

Отмечается, что такой шаг фейсбук ослабляет перспективы на продажи телефонов Huawei, которые были крупнейшим источником заработка для китайской компании благодаря энергичному росту продаж в государствах Европы и Азии.

Еще одна тема обсуждения — локализация производства в РФ части устройств Huawei.

Уполномоченный «Ростелекома» (основной владелец ОС «Аврора) проинформировал The Bell, что в компании не слышали о переговорах, однако открыты к сотрудничеству». Березкин в предыдущем году стал совладельцем финского разработчика Jolla. Кроссплатформенная ОС с рабочим названием HongMeng может устанавливаться на мобильные гаджеты, компьютеры, телевизоры, автомобили и др. Без разрешения руководства США Huawei не вправе приобретать у североамериканских компаний софт и оборудование. Huawei как и прежде может использовать версию ОС андроид, доступную по лицензии с открытым начальным кодом.

Решение социальная сеть Facebook и Google по поводу предотвращения сотрудничества с Huawei вызвано политикой, которую проводит президент США Дональд Трамп в отношении Китая.

Huawei была включена торговым ведомством США в черный список 16 мая этого года. Однако фейсбук оказалась продолжать сотрудничество с Huawei, что может значительно ослабить позиции китайской компании на рынке, пишет Reuters.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.