Игры и Спорт

Газопровод «Северный поток-2» нарушает принципы прозрачности и равенства — европейская комиссия

09.04.2018 08:05

Газопровод «Северный поток-2» нарушает принципы прозрачности и равенства — европейская комиссия

Проект «Северный поток — 2» подразумевает строительство двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии, рядом с действующим «Северным потоком».

Спикер Верховной рады Андрей Парубий объявил, что строительство «Северного потока-2» (Nord Stream 2) может побудить наступление русских войск в государство Украину. «Ежели газопровод построят, он не будет поддержан ЕК», — резюмировал Ристори.

При всем этом он заметил, что существует два варианта последующих действий Еврокомиссии.

По его словам, предложение уже было проголосовано в Европарламенте и в настоящее время проходит рассмотрение данного вопроса в Евросовете.

Депутат также напомнил, что прежде Рада обратилась к европейским странам с призывом противоборствовать реализации проекта «Северный поток — 2 «. Выходит, что руководство ЕС на словах поддерживает Украинское государство, однако на самом деле отдельные страны поддерживают возведения трубопровода в обход Украины.

Невзирая на это Финляндия и Германия разрешили строительство в собственных финансовых зонах.

12 марта Петр Порошенко попросил ЕС отказаться от планов возведения «Северного потока-2».

Уполномоченный ЕК добавил, что Еврокомиссия будет добиваться того, чтобы «Северный поток-2» соответствовал таким принципам европейского законодательства как «прозрачность», «недискриминационность», определенной мерой «разделение», а кроме этого «возможность доступа третьих сторон к сети».

Премьер Украины Владимир Гройсман назвал проект возведения данного газопровода только политическим предприятием Российской Федерации, который несет угрозу демократической Европе и нацелен на то, чтобы посадить Европу на «газовую иглу». «Газпрому» остается получить ответ Швеции и Дании.

Вместе с тем руководство Финляндии разрешило строительство газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной финансовой зоне.

Инициатива возведения «Северного потока-2» принадлежит не только лишь русской стороне — Германия, Франция и остальные уполномоченные европейского союза выступили в поддержку создания нового качественного газопровода.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.