Игры и Спорт

Галактики преобразуются в гигантов в процессе старения — Астрономы

25.04.2018 06:05

Галактики преобразуются в гигантов в процессе старения — Астрономы

Результаты исследования размещены астрономами из Сиднейского университета в Австралии. Когда галактики становятся старше, линии движения звезд в них изменяются, из-за чего они принимают не менее «округлую» форму.

Ведущий автор Д-р Джесси ван де Санде из Университета Сиднея и ASTRO 3D сообщил, что не было явно, что форма и возраст галактики должны быть связаны, поэтому связь была неимоверной и могла указывать на глубокие базовые отношения.

Исследователи, в процессе рассмотрения нескольких сотен галактик, пришли к выводу, что те, которые заполнены молодыми звездами, являются плоскими. Ранее до этого изменения отмечались только в тех случаях, когда речь заходила либо о самых молодых галактиках, либо о самых старинных.

Выяснилось, что молодые галактики не менее эллиптичны, и звезды в них движутся по не менее упорядоченным орбитам. Новое исследование дает возможность прийти к заключению, что она удерживает свою актуальность и для всех других ситуаций. Чем более эллиптична галактика, тем более упорядочены их орбиты, тогда как в более сферических галактиках звезды движутся хаотичнее. Ученые расценивали эллиптичность галактик (то есть то, насколько она «круглая» либо приплюснутая), анализируя движения звезд в них.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.