Игры и Спорт

Германские экологи потребовали запретить строительство «Северного потока — 2»

14.05.2018 11:45

Германские экологи потребовали запретить строительство «Северного потока — 2»

В середине мая в Грайфсвальдском заливе (Германия) на юге Балтийского моря могут быть начаты работы по строительству газопровода «Северный поток — 2». При выдаче разрешения на строительство «Северного потока — 2» были допущены «вопиющие ошибки в процедуре», утверждают экологи.

В то же время уполномоченные Nord Stream 2 AG заверили, что работы в Грайфсвальдском заливе начнутся в середине мая, как запланировано. Латвия, Литва и Польша совместно сообщили о неодобрении возведения «Северного потока — 2». Финляндия дала добро на строительство весной.

В конце марта германские власти выдали все нужные разрешения на строительстов газопровода в собственных территориальных водах.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» может оказаться под вопросом из-за действий немецких экологов.

«Единственный смысл такого поведения — сделать так называемого слона в комнате».

При всем этом отмечается, что германские экологи убеждены, что сооружение газопровода нанесёт «непоправимый вред хрупкой экосистеме». В организации опасаются, что строительство газопровода нанесет региону экологический вред. Сейчас Газпрому нужно получить разрешение от Швеции и Дании.

«Понятно, что „Нафтогаз“ очень радуется — там всегда рады, когда хоть кто-нибудь сопротивляется „Северному потоку-2“».

Проект предполагает строительство 2-х нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год.

Позицию США поддерживают Польша и Украина, которые опасаются лишиться собственных транзитных платежей за поставку русского газа в Западную Европу.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.