Игры и Спорт

Глобальное потепление океанов эквивалентно атомной бомбе в секунду

08.01.2019 04:56

Глобальное потепление океанов эквивалентно атомной бомбе в секунду

Моря поглощают 90% энергии, связанной с изменением климата, так как новые исследования показывают огромное нагревание за последние 150 лет.

Согласно анализу новых исследований, глобальное потепление нагревало океаны, эквивалентное одному взрыву атомной бомбы в секунду в течение последних 150 лет.

Более 90% тепла, захваченного человеческими выбросами парниковых газов, было поглощено морями, и лишь несколько процентов нагревают воздушный, наземный и ледяной покровы соответственно. Огромное количество энергии, добавляемой в океаны, приводит к повышению уровня моря и позволяет ураганам и тайфунам усиливаться .

Большая часть тепла была сохранена в глубинах океана, но измерения здесь начались только в последние десятилетия, и существующие оценки общего тепла, поглощенного океанами, простираются только до 1950 года. Новая работа продлевает это до 1871 года. Ученые утверждают, что понимание прошлых изменений в океанской жаре имело решающее значение для прогнозирования будущих последствий изменения климата.

Расчет Guardian показал, что средний нагрев за этот 150-летний период был эквивалентен примерно 1,5 атомным бомбам размера Хиросимы в секунду. Но за это время нагрев ускорился, поскольку выбросы углерода увеличились, и теперь он эквивалентен от трех до шести атомных бомб в секунду.

«Я стараюсь не делать такого рода вычисления, просто потому, что я нахожу это тревожным», — сказал профессор Лор Занна из Оксфордского университета, который руководил новым исследованием. «Мы обычно пытаемся сравнить отопление с потреблением энергии человеком, чтобы сделать его менее пугающим».

Она добавила: «Но, очевидно, мы вкладываем много избыточной энергии в климатическую систему, и большая ее часть попадает в океан». В этом нет никаких сомнений ». Общее количество тепла, поглощенное океанами за последние 150 лет, примерно в 1000 раз превышает годовое потребление энергии всего населения планеты.

Исследование было опубликовано в журнале «Известия Национальной академии наук» и объединило измерения температуры поверхности океана с 1871 года с компьютерными моделями циркуляции океана.

Профессор Самар Хативала, также работающий в Оксфордском университете и член команды, сказал: «Наш подход сродни« покраске »различных кусков поверхности океана красителями разных цветов и отслеживанию того, как они со временем распространяются в интерьере. Если мы узнаем, какой была аномалия температуры поверхности моря в 1871 году в северной части Атлантического океана, мы можем выяснить, насколько она способствует потеплению, скажем, в глубоком Индийском океане в 2018 году ».

Повышение уровня моря является одним из наиболее опасных долгосрочных последствий изменения климата, угрожая миллиардам людей, живущих в прибрежных городах , и оценка будущих повышений имеет жизненно важное значение для подготовки оборонительных сооружений. Некоторая часть роста связана с таянием сухопутных льдов в Гренландии и в других местах, но еще одним важным фактором является физическое расширение воды по мере того, как она становится теплее.

Однако моря не нагреваются равномерно, поскольку океанские течения переносят тепло по всему миру. Восстановление количества тепла, поглощенного океанами за последние 150 лет, является важным, поскольку оно обеспечивает базовую линию. Например, в Атлантическом океане команда обнаружила, что половина подъема, наблюдавшегося с 1971 года в низких и средних широтах, была вызвана теплом, переносимым в регион течениями.

Новая работа поможет исследователям лучше прогнозировать повышение уровня моря в различных регионах в будущем. «Будущие изменения в морском транспорте могут иметь серьезные последствия для повышения уровня моря в регионе и риска затопления прибрежных районов», — считают исследователи. «Понимание изменения температуры океана и роли циркуляции в формировании моделей потепления остаются ключевыми для прогнозирования глобального и регионального изменения климата и повышения уровня моря».

Дана Нучителли, ученый-эколог, который не принимал участия в новом исследовании, сказала: «Скорость нагрева океана возросла по мере ускорения глобального потепления, и в последние десятилетия эта величина составляет примерно от трех до шести бомб Хиросимы в секунду, в зависимости от какой набор данных и какой период времени используется. Это новое исследование оценивает скорость нагрева океана примерно в три бомбы Хиросимы в секунду за период с 1990 по 2015 год.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.