Игры и Спорт

Год на восстановление птицеводства уйдет после вспышки птичьего гриппа в Подмосковье

07.03.2017 07:44

Год на восстановление птицеводства уйдет после вспышки птичьего гриппа в Подмосковье

По достоверным имеющимся сведениям Россельхознадзора, вирус был выявлен в компании «Смена» в Сергиево-Посадском районе Московской области. Об этом говорится в заявлении ведомства. Кроме того, также были организованы подворные обходы в ближайших к птицефабрике населенных пунктах. Кроме того, 14 человек с подозрением на заболевание находятся под наблюдением мед. работников. Работники Роспотребнадзора начали проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия для того, чтобы снизить риск заражения людей.

Предпринимаются меры по недопущению распространения небезопасной продукции на рынке, тщательной дезинфекции и уничтожению погибшей от заболевания птицы.

Руководитель Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин поведал о мерах по предотвращению распространения птичьего гриппа, выявленного в регионе.

Pr-служба Роспотребнадзора передает о вспышке птичьего гриппа на одной из птицефабрик в Подмосковье. Эпидемия началась 27 февраля, все птицы погибли за 4 дня. На месте сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия, погибших пернатых убивают. Радиус поражения вирусом составил более 5 километров.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, с декабря вспышки птичьего гриппа фиксировались на птицефермах 8-ми регионов РФ. Этот вирус, к счастью, не небезопасен для человека. На базе государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора проводятся молекулярно-генетические исследования материала от павшей птицы. Там уже провели мероприятия по устранению вируса.

Самую большую известность получил штамм H5N1.

В Подмосковье зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.