Игры и Спорт

Государственная дума облегчит порядок получения паспорта РФ украинцам

12.07.2017 09:05

Государственная дума облегчит порядок получения паспорта РФ украинцам

Но 2-ое чтение законодательного проекта с поправкой об упрощённом отказе назначено уже на завтра, 12 июля.

Наблюдатели не берутся предсказывать, примет ли Украина объявление об отказе от гражданства, заверенное русским нотариатом.

Украинцам, которые хотят получить российское гражданство, Государственная дума предлагает делать это в особенном порядке. «Одна копия останется в миграционной служба РФ, другая будет отправлена на Украину» — объяснил Крашенинников. «Что значит, публично отказался от другого гражданства?» Таким образом, личное присутствие и ожидание ответа для бывших украинцев больше не потребуется. Он подчеркнул, что такое объявление будет подменять справку, которую до этого нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

Депутат обозначил, что поправка обусловлена украинским законодательством, по которому получить справку, нужную для получения паспорта РФ, «практически невозможно». Вплоть до позапрошлого года. Так, за 2016 год Украина позволила оформить отказ только 156 людям, хотя в остальные года число таковых «счастливчиков» составило около 25 тыс.

«В среднем на территорию РФ въехали и остались, не выехали около миллиона жителей Украинского государства, решения ожидают миллион человек», — поведала она о высоком спросе на русские паспорта. Это мы говорим о московском регионе, а северной столице и Ленинградской области.

Уполномоченные всех думских фракций решили, что новая возможность украинским гражданам нужна.

Такая же процедура ждет и тех, кто стремится оформить вид на жительство в РФ. Поправку фракции подготовили сообща, ее рассмотрение предполагалось на пленарном совещании 12 июля.

Как говорилось ранее, поправки планируется внести в законодательный проект о лишении русского гражданства осужденных за терроризм.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.